You are using an outdated browser!

Lot No. 141

Anton Schaller

(Wien 1773-1844)
zugeschrieben/attributed Allegorische Darstellung eines nackten Paares mit Kind, Öl auf Leinwand, ca. 45 x 37 cm, gerahmt (SLS) Ruf 600

Anton Schaller, Sohn eines Weißdrehers an der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur Wien und Bruder des berühmten Bildhauers Johann Nepomuk Schaller (1777-1842), war selbst Erster Figurenmaler an der Porzellanmanufaktur. In diesem Bereich konnte er sich vor allem durch Kopien historischer Gemälde auf Porzellan hervorbringen. Wenige Ölgemälde von seiner Hand sind bekannt.

Specialist: Stefan L. Schnöll Stefan L. Schnöll
+43 -732-773 132-76

16.06.2020 - 15:21

Starting bid:
EUR 600.-

Anton Schaller

(Wien 1773-1844)

+43 -732-773 132-76

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Spring Auction
Date: 16.06.2020 - 15:21
Location: Linz
Exhibition: online