Lot No. 188

Stierkopfschale, nach einem spätantiken Original, Ludwig Neresheimer & Co, Hanau, Ende 19. Jahrhundert

Stierkopfschale, nach einem spätantiken Original, Ludwig Neresheimer  &  Co, Hanau, Ende 19. Jahrhundert - Spring Auction

Silber, vergoldet, gegossen, gepunzt und ziseliert, Höhe ca. 11 cm, Breite ca. 13 cm, Gewicht ca. 280 g, Meisterzeichen N für Fa. Ludwig Neresheimer & Co, Deutsches Beschauzeichen (seit 1888) (SLS) Ruf 200

Vorbild dieses außergewöhnlichen Objekts ist eine 1799 in Nagyszentmiklos entdeckte Schale, die zu einem großen Goldschatz aus dem 8. Jahrhundert gehörte. Heute befindet es sich in der Antikensammlung des Kunsthistorischen Museums Wien, Inv. Nr. Antikensammlung, VIIb11.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.06.2020 - 15:32

Realized price: **
EUR 2,432.-
Starting bid:
EUR 200.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Spring Auction
Auction type: Online auction
Date: 16.06.2020 - 15:32
Location: Linz
Exhibition: online

** Purchase price incl. charges and taxes