Lot No. 217

Zigarettenetui - Präsent des Erzherzogs Franz Ferdinand von Österreich-Este, Fa. Alexander Sturm, Wien, um 1910

Zigarettenetui - Präsent des Erzherzogs Franz Ferdinand von Österreich-Este, Fa. Alexander Sturm, Wien, um 1910 - Spring Auction

Silber, Innenvergoldung, Rechtecksform mit abgerundeten Kanten, streifenförmige transluzide Emaileinlagen, graviertes bekröntes Monogramm: F F, ca. 9 x 8,5 cm, Gewicht ca. 135 g, Meisterzeichen der Fa. Alexander Sturm, Österreichische Amtspunze (1872-1922), in originalem Etui der Fa. F. Halder, Wien, dieses mit goldgeprägter Krone auf weinrotem Leder, Kopie des Schreibens des "Obersthofmeisteramts Seiner kais. und kön. Hoheit des durchlauchtigsten Herrn Erzherzogs Franz Ferdinand von Österreich-Este" an den Hauptmann Friedrich Engel, Wien, 1913, liegt bei (SLS) Ruf 260

Anlässlich des hundertjährigen Gedenkens der deutschen Befreiungskriege (1813-1815) verfasste Hauptmann Friedrich Engel aus Linz ein Manuskript über die Geschichte des Schlosses Gneisenau in Kleinzell im Mühlkreis in Oberösterreich und widmete dieses Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este (1863-1914), der bereits unter dem Vorbesitzer Josef Penn, Bürgermeister von Zwettl a. d. Rodl, Interesse am Schloss bekundete. Zum Dank dafür beauftragte Erzherzog Franz Ferdinand das Oberhofmeisteramt im Dezember 1913 Hauptmann Engel eine Präsent-Tabatiere zu übermachen. Literatur:
Linzer Volksblatt vom 7. XII. 1913

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.06.2020 - 15:34

Realized price: **
EUR 1,664.-
Starting bid:
EUR 260.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Spring Auction
Auction type: Online auction
Date: 16.06.2020 - 15:34
Location: Linz
Exhibition: online

** Purchase price incl. charges and taxes