You are using an outdated browser!

Lot No. 292

Tischstandkruzifix, Österreich, 19. Jahrhundert

Christus als Cristo vivo im Dreinageltypus vollplastisch aus Elfenbein geschnitten, zu seinen Füßen plastischer Adamsschädel, INRI-Tafel, auf massivem sowie furnierten Nußholzkreuz mit Volutensockel montiert, Scheitelhöhe ca. 28,5 cm, Gesamthöhe ca. 82 cm, rückseitige Volutenleisten fehlen, Sockel rückseitig mit eingelassenen runden Metallplaketten, bezeichnet: "Fa. Theyer k. k. Hoflieferant Wien", "Stephansplatz 5 Domherrnhof in Wien", unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS) Ruf 2.400

Specialist: Stefan L. Schnöll Stefan L. Schnöll
+43 -732-773 132-76

16.06.2020 - 15:43

Starting bid:
EUR 2,400.-

+43 -732-773 132-76

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Spring Auction
Date: 16.06.2020 - 15:43
Location: Linz
Exhibition: online