You are using an outdated browser!

Lot No. 973

Deutsche Münzwaage, 18. Jh., Meisterzeichen: 6 speichiges Wagenrad

Holzkästchen mit unkomplettem Gewichtssatz 5 (von 11) Messinggewichte, dabei 6 "fremde" Gewichte der Zeit. Im Fach für Kleingewichte: vier Plättchen mit punzierten Punkten (2, 4, 5, 6). Eisenbalkenwaage mit runden Waagschalen, letztere wie auch das Kästchen mit dem Meisterzeichen. Im Deckel zusätzlich : Recht/ abgezogen.1 (von 2) Häkchen als Kästchenverschluss. =180 x 65 x 26 mm=

Specialist: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

18.06.2020 - 09:00

Realized price: **
EUR 100.-
Starting bid:
EUR 100.-

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 6.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Münzen
Date: 18.06.2020 - 09:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 12.06. - 18.06.2020

** Purchase price excl. charges and taxes