Lot No. 2052

Ehrenkette für Gemeinderäte der Stadt Wien 1908,

Ehrenkette für Gemeinderäte der Stadt Wien 1908, - Orders and decorations

AR - vergoldet und emailliert, punziert (Wiener Dianakopfpunze 1872-1922) und Herstellermarke JB = Johann Bauer, die Kette besteht aus stilisierten Jahreszahlen "O8"sowie 3 emaillierten kleinen Wappen der Stadt Wien und 2 großen Wappen der Stadt Wien, das Mittelstück zeigt das große Wappen der Stadt Wien, anhängend Medaillon mit Portrait des Kaisers Franz Joseph I., die Ehrenkette für Gemeinderäte wurde im Jahre 1908 anläßlich des Regierungsjubiläums des Kaisers eingeführt und ist von besonders prachtvoller Getaltung und Ausführung, dazu Buch "Die Widmungen und Veranstaltungen der Gemeinde Wien zum 60-jähr. Regierungs-Jubiläum seiner Mäjestät des Kaisers Franz Joseph I. im Jahre 1908", darin Stiftungsbestimmungen zur Gemeinderatkette und Abb. derselben, prachtvolle Kette von großer Seltenheit! I/II

Specialist: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

19.06.2020 - 14:00

Realized price: **
EUR 6,500.-
Starting bid:
EUR 5,000.-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Orders and decorations
Auction type: Saleroom auction
Date: 19.06.2020 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 12.06. - 19.06.2020

** Purchase price excl. charges and taxes