Georg Philipp Rugendas II
(Augsburg 1701-1774) Album mit 75 Mezzotinto-Radierungen, darunter Jagd- und Kriegsszenen, Allegorien der vier Jahreszeiten, Ländliche Szenen, Allegorien der vier Sinne, Reitschule, versch. Formate, 40,5 x 51,5 cm, 42 x 53 cm, 39,5 x 40 cm, meist auf der vollen Blattseite, teilweise bis knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten und in das Album geklebt, gebräunt, fleckig, angestaubt, Gebrauchsspuren, beschädigt, (75),(Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
09.06.2020 - 10:19
EUR 3,000.-
Georg Philipp Rugendas II
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 09.06.2020 - 10:19 |