Lot No. 2

BIBILA GERMANICA. - BIBLIA

BIBILA GERMANICA. - BIBLIA - Books and Decorative Prints

, das ist, die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, verteutscht durch Martin Luther. 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt am Main, J. P. Andreae für M. Merians Erben 1704. Fol. Mit Kupfertitel, 2 (mitpag.) gestoch. Zwischentit. und ca. 220 Textkupfern von M. Merian. 23 Bll., 661 (st. 675) S.; 264, 182 S.; 328 S. Roter Ldr.- Bd. d. Zt. übber Holzdeckeln mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung, 2 (losen) Schließen und punziertem Goldschnitt (etwas berieben und bestoßen; Rücken oben mit Fehlstelle).

- VD 18, 11096268; Schmidt 304ff. - Zweite Folio-Ausgabe der Merian-Bibel. - Zusätzlich nach der Titelei beigebunden: "Wol-verdiente Lob-Sprüche derer Chur- und Fuerstlichen Evangelischen Helden". 12 Bll. mit 11 blattgr., gestoch. Portraits. - Vorderer Innendeckel mit mont., aufklappbarem (rechte Hälfte der Klappe fehlt) goldgepr. Schildchen: "Anno 1734 den 25 Decemb hatt Goerg Ludwig Rossler diesse Bibel von seinen Eltern zum Christkindgen bekommen...". - Nach dem flieg. Vorsatzblatt drei weiße Blätter beigebunden, davon eines mit alten hs. Eintragungen. - Das typographische Titelblatt mit kleinem, gelöschtem Rundstempel. - Im ersten Teil fehlen 7 Blatt (S. 3-6, 21/22, 49/50, 275/76, 337/38, 341/42). - 2 Bll. mit Fehlstellen im Bug (S. 19/20, 339/40). - Tlw. etwa fleckig und gebräunt. - Brokatpapiervorsätze.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

30.06.2020 - 14:00

Realized price: **
EUR 1,200.-
Starting bid:
EUR 400.-

BIBILA GERMANICA. - BIBLIA

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Online auction
Date: 30.06.2020 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes