Lot No. 14

MECHTL, J. J.

MECHTL, J. J. - Books and Decorative Prints

Umbra tremendi judicii universalis extremi, oder: Das allgemein-erschröckliche Juengste Gericht: Mit dessen gantzen Process, Personen und Umständen: entworffen und vorgestellt im Schatten durch 455. außerlesen wichtigen Exemplen, und merckwürdigen Geschichten, aus H. Schrifft, Kirchen-Blätter und Lehreren. Augsburg und Dillingen, J. C. Bencard 1708. 8vo. Mit gestoch. Frontispiz. 11 Bll., 1153 S., 70 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (etwas fleckig und berieben).

- VD 18, 1532754X (nur 720 S.). - Frontispiz, Titelblatt und 2 Textblätter (Ss. 125-128) mit kleinem Eckabriß (ohne Textberührung). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

30.06.2020 - 14:04

Starting bid:
EUR 200.-

MECHTL, J. J.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Online auction
Date: 30.06.2020 - 14:04
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online