Lot No. 145

(FOY-) VALLANT, J.

(FOY-) VALLANT, J. - Books and Decorative Prints

Numismata imperatorum romanorum praestantiora a Julio Caesare (Complectens appendicem aureorum, & argenteorum a Cornelia Supera ad Constantinum Magnum usque, et seriem numismatum maximi moduli a Julio Caesare ad Joannem Palaeologum). 3 Bde. Rom, J. B. Bernabo & J. Lazzarini 1743. Kl.- 4to. Mit 3 gestoch. Titelvignetten und zahlreichen numismatischen Kupfern, gestoch. Vignetten und Initialen im Text. XL, 347 S.; VII, 452 S.; VIII, 372 S. Marmor. Ldr.- Bde. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (etwas bestoßen).

- Ebert 23241: "Beste Ausg. dieses sehr geschätzten Werks". - Vorderer Innendeckel von Band 1 mit Buchhändlermarke (Carl Helf, Wien). - Tlw. etw. fleckig und gebräunt. (3)

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

30.06.2020 - 14:50

Realized price: **
EUR 700.-
Starting bid:
EUR 300.-

(FOY-) VALLANT, J.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Online auction
Date: 30.06.2020 - 14:50
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes