Lot No. 224

(TWINGER) von KÖNIGSHOFEN, J.

(TWINGER) von KÖNIGSHOFEN, J. - Books and Decorative Prints

die aelteste teutsche so wol allgemeine als insbesonderheit Elsassische und Straßburgische Chronicke, von Anfang der Welt biß ins Jahr nach Christi Geburth MCCCLXXXVI. beschrieben. Anjetzo zum ersten mal heraus und mit historischen Anmerckungen in Truck gegeben von J. Schiltern. Straßburg, J. Staedel 1698. 8vo. Mit Kupfertitel, 7 (4 gefalt.) Kupfertafeln und 2 Textkupfern. 11 Bll., 1172 (recte 1164) S., 72 Bll.; 1 Bl., 52 S., 1 Bl. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig und berieben).

- Ebert 11500. - Ausgabe wie zumeist mit 7 Kupfertafeln. - Innengelenke mit Wurmspuren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

30.06.2020 - 15:14

Realized price: **
EUR 420.-
Starting bid:
EUR 240.-

(TWINGER) von KÖNIGSHOFEN, J.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Online auction
Date: 30.06.2020 - 15:14
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes