Lot No. 246

(TABERNAEMONTANUS, J. T.

(TABERNAEMONTANUS, J. T. - Books and Decorative Prints

New vollkommen Kräuter-Buch. Jetzt widerumb auffs newe übersehen durch H. Bauhinum). 3 Teile in 1 Bd. (Basel, J. Werenfels für J. König 1664). Fol. Mit zahlreichen Pflanzenholzschnitten. 663 S.; 2 Bll., S. 665-1529. Blindgepr. Ldr.- Bd. mit RSch. (Deckel etwas geworfen).

- Nissen, BBI 1931. - Erste Basler, insgesamt vierte Ausgabe des Kräuterbuches. - Ohne die Titelei (8 Blatt) und ohne das Register am Schluß (66 Blatt). - 2 Textblätter (Ss. 3-6) mit weiß ergänzten Fehlstellen. - Einige Blätter mit restaurierten Läsuren. - Tlw. fleckig und gebräunt. - Einige alte hs. Eintragungen.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

30.06.2020 - 15:25

Realized price: **
EUR 1,100.-
Starting bid:
EUR 240.-

(TABERNAEMONTANUS, J. T.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Online auction
Date: 30.06.2020 - 15:25
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes