HORMAYR, J. v.
Wien, seine Geschicke und seine Denkwürdigkeiten. 9 Bde. Wien, F. Härter 1823-1825. 8vo. Mit 9 gestoch. Titeln mit Vign. und 66 (st. 68) tls. gefalt. Kupfertafeln, Lithographien und Tabellen. Dekorative HLdr.- Bde. d. Zt. mit Rsch., RVerg. und Blindprägung (leicht berieben).
- Gugitz 32; Nebehay-Wagner 267. - Kupfertitel: "Wien's Geschichte und seine Denkwürdigkeiten". - Ohne die beiden nahezu immer fehlenden Tafeln: "Das Burgtor von Nobile" und "Cortisches Kaffeehaus im Volksgarten". - Tlw. etwas stockfleckig. - Tafeln tlw. stärker stockfleckig und gebräunt. (9)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 15:24
EUR 750.-
EUR 200.-
HORMAYR, J. v.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 30.06.2020 - 15:24 |
Exhibition: | online |
** Purchase price excl. charges and taxes