HUND, W.
Metropolis Salisburgensis. Notae C. Gewoldi. 3 Bde. in 1. München, A. Berg für J. Hertzroy 1620. Gr.- 4to. Mit 1 Kupfertafel. 6 Bll., 479 S., 4 Bll.; 4 Bll., 596 S., 6 Bll.; 4 Bll., 528 S., 4 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug und Rsch. (etwas fleckig und berieben; Lederbezug mit Läsuren; Schließen fehlen).
- VD 17, 23:231425Y; ADB 13, 396. - Zweite, vermehrte Ausgabe (EA 1582). - Vorderer Innendeckel mit mont. Ausschnitt aus einem Antiquariatskatalog der Firma M. Kuppitsch, Wien. - Ohne das fliegende Vorsatzblatt. - Innendeckel mit vertikalem Sprung. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig. - Einige Bll. mit kleineren Läsuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 15:31
EUR 340.-
EUR 240.-
HUND, W.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 30.06.2020 - 15:31 |
Exhibition: | online |
** Purchase price excl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Privilegierte Österreichische Nationalbank
- Brillant Smaragd Ohrringe
- Lapislazuli Kulturperlen Brosche