Dekor-Teller "Venus und Gespielin",
Porzellan, Wandung mit Goldrand, purpurrote Reserven mit goldenen Blatt- und Blütenzweigen und verschiedenen Tieren mit goldenen Perlen gerahmt auf mintfarbigem Fond, Kehlung mit kleinen und großen Goldperlen, Spiegel mit der farbigen Darstellung "Jupiter und Callisto" rückseitig bezeichnet, Dm. 24 cm, Bild mit Gebrauchsspuren und Schnitten, Stand 2 x bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1818, Weissdrehernr. 17 Joseph Plathofer 1786-1831, rote Malernrn. 50 Joseph Jordan 1795-1836 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.07.2020 - 15:24
EUR 192.-
EUR 150.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 21.07.2020 - 15:24 |
Exhibition: | 15.07. - 21.07.2020 |
** Purchase price excl. charges and taxes