Lot No. 74

Dekor-Teller "Venus und Gespielin",

Dekor-Teller "Venus und Gespielin", - Glass and Porcelain

Porzellan, Wandung mit Goldrand, purpurrote Reserven mit goldenen Blatt- und Blütenzweigen und verschiedenen Tieren mit goldenen Perlen gerahmt auf mintfarbigem Fond, Kehlung mit kleinen und großen Goldperlen, Spiegel mit der farbigen Darstellung "Jupiter und Callisto" rückseitig bezeichnet, Dm. 24 cm, Bild mit Gebrauchsspuren und Schnitten, Stand 2 x bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1818, Weissdrehernr. 17 Joseph Plathofer 1786-1831, rote Malernrn. 50 Joseph Jordan 1795-1836 (Ru)

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.07.2020 - 15:24

Realized price: **
EUR 192.-
Starting bid:
EUR 150.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 21.07.2020 - 15:24
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 15.07. - 21.07.2020

** Purchase price excl. charges and taxes