Lot No. 80

Tasse und Untertasse mit weißen Perlen,

Tasse und Untertasse mit weißen Perlen, - Glass and Porcelain

Porzellan, zylindrische Wandung mit leithnerblauem Fond, goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder, goldene Bogenbordüren mit Goldpunkten sowie blauen Kettenfriesen, goldgehöhter Henkel, darunter goldgemalte Lorbeer- und Schilfzweige mit Goldmasche gebunden, Höhe 6 cm, Dm. 13,2 cm, Perlen leicht bestoßen, Standring mit bestoßener Stelle Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1785, Weissdrehernr. 62 (Ru)

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.07.2020 - 15:26

Realized price: **
EUR 282.-
Starting bid:
EUR 180.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 21.07.2020 - 15:26
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 15.07. - 21.07.2020

** Purchase price excl. charges and taxes