Lot No. 138-072075/0004

Spanische Schule, Anfang des 17. Jahrhunderts

Spanische Schule, Anfang des 17. Jahrhunderts - Paintings

Die Auferweckung des Lazarus, bezeichnet "Peraens", Feder in Braun auf Bütten, 20 x 29,2 cm, gebräunt, Passep., gerahmt, (Sch)

Die Inschrift am linken Unterrand könnte sich auf den Antwerpener Maler Simon Pereyns beziehen, welcher um 1566 in Lissabon und Toledo tätig war. Möglicherweise handelt es sich bei der vorliegenden Zeichnung um eine Kopie nach einem seiner Gemälde von einem Künstler der nachfolgenden Generation.

Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

04.08.2020 - 10:24

Starting bid:
EUR 500.-

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Paintings
Auction type: Online auction
Date: 04.08.2020 - 10:24
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online