Lot No. 194-025069/0031

Tischstandkruzifix, Österreich, 19. Jahrhundert

Tischstandkruzifix, Österreich, 19. Jahrhundert - Antiques and art

Christus als Cristo vivo im Dreinageltypus vollplastisch aus Elfenbein geschnitten, zu seinen Füßen plastischer Adamsschädel, INRI-Tafel, auf massivem sowie furnierten Nußholzkreuz mit Volutensockel montiert, Scheitelhöhe ca. 28,5 cm, Gesamthöhe ca. 82 cm, rückseitige Volutenleisten fehlen, Sockel rückseitig mit eingelassenen runden Metallplaketten, bezeichnet: "Fa. Theyer k. k. Hoflieferant Wien", "Stephansplatz 5 Domherrnhof in Wien", unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS)

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

04.08.2020 - 15:17

Starting bid:
EUR 2,400.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 04.08.2020 - 15:17
Location: Linz
Exhibition: Online