Lot No. 194-025293/0001

Empire Klappsekretär, um 1810/20

Empire Klappsekretär, um 1810/20 - Antiques and art

Nadelholzkorpus, nussfurniert, politiert, 3-schübiger Kommoden Unterbau auf Pfeilerfüßen, flankierende Lisenen mit ebonisierten sowie teils geschnitzten und goldgefassten Kariatyden und Obelisken, Gesims mit Schublade und Ochsenaugenbordüre, geschwungener Aufsatz mit kleiner Schublade und Dreiecksgiebel, vertiefte Messingbeschläge, Klappe innen ebonisiert, wurzelmaserfurnierte Inneneinrichtung mit 13 Schubladen, davon eine versperrbar, zentrales, mit vier Säulen architektonisch gegliedertes Fach mit originalem eingesetzten Spiegel, klassizistische Tuschemalerei, Geheimfach, Höhe ca. 170 cm, Breite ca. 100 cm, Tiefe ca. 73 cm, insgesamt sechs Schlösser, zwei Schlüssel, rückseitig bezeichnet: W. Klier (möglicherweise aus dem Besitz des Malers Wilhelm Klier (Karlsbad 1900-1968 Chieming am Chiemsee), gering beschädigt

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

04.08.2020 - 15:43

Realized price: **
EUR 4,000.-
Starting bid:
EUR 3,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 04.08.2020 - 15:43
Location: Linz
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes