Dejeuner, kaiserliche Manufaktur, Wien um 1797-1802,
bestehend aus: Kaffeekanne ohne Deckel, Milchkanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel,2 Tassen mit Untertassen, 1 Tablett, Porzellan, goldene Streublätter auf leithnerblauem Fond, Goldbordüre, Tablett mit bunt gemaltem Rosenbukett mit Vergissmeinnicht, durchbrochen gearbeitete Gitterwandung, Kanne Höhe 14,5 cm, Milchkanne Höhe 12,5 cm, Tassen Höhe 6 cm, Untertassen Dm.13,5 cm, Tablett 39 x 30,5 cm, unterglasurblauer Bindenschild, versch. Jahreszahlen, Henkel der Milchkanne restauriert, Zuckerdosendeckel Innen rand bestoßen, geschartet, 1 Tasse, 1 Untertasse bestoßen, 1 Tasse mit restaur. Henkel und Haarriss, Tablett Rand und Stand geschartet, kurzer Brandriss
Specialist: Regina Herbst
11.08.2020 - 15:00
EUR 550.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Furniture |
Date: | 11.08.2020 - 15:00 |