Lot No. 38

Österreichischer Husaren Offizierssäbel,

Österreichischer Husaren Offizierssäbel, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

80 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, kurze Rückenschneide (Vernickelung aus späterer Zeit, einige Narben sichtbar), silbernes Bügelgefäß mit langen Mittelstegen, der Bügel linear verziert, ganze Griffkappe, Griff mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, zwei Ziernieten, schwarz belederte Holzscheide mit Silberbeschlägen, zwei bewegliche Tragringe, gut erhalten, auf allen Silberteilen Wiener Beschauzeichen aus dem Jahr 1805 sowie Meisterzeichen ? R, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:10

Realized price: **
EUR 5,120.-
Starting bid:
EUR 1,200.-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 09.09.2020 - 15:10
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 02.09. - 09.09.2020

** Purchase price incl. charges and taxes