Perkussionsflinte,
aus Steinschloss abgeändert, 65 cm langer Achtkantlauf, Kal. ca. 15 mm, Perlkorn, am Lauf oben bezeichnet 'In Pottenndorf', nach vorne liegendes Schloss mit Resten der Meisterbeschriftung, Beschläge aus Messing, Abzugsbügel aus Hartholz mit Fingerauflage, Ladestock mit Hornsetzer, Riemenbügel und Riemenschraube, ganzer, beschnitzter Nussholzschaft mit Backe und Fischhaut, patiniert, narbig, Bügel mit Rissbildung, 2. H. 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh. (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:45
EUR 384.-
EUR 300.-
Perkussionsflinte,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 09.09.2020 - 15:45 |
Exhibition: | 02.09. - 09.09.2020 |
** Purchase price incl. charges and taxes