You are using an outdated browser!

Lot No. 316

Ulanka für einen k. k. Ulanen,

dunkelgrüner Wollstoff mit scharlachroter Egalisierung des Kragens, der Ärmelaufschläge (diese eventuell aufgrund der fehlenden Tragespuren neu restauriert/ergänzt) und der Rockkanten, Patten und Rückennähte, Brustknopfleiste mit 8 ganz leicht angelaufenen gelben Kompasseln alter Art (hohl geprägt), geschweifte Abschlüsse der Brustteile, hinten 2 geschweifte Taschenpatten, blind ausgeführt, Schulterpassanten aus gelber Seide für die Epauletten, rückwärts ein gelbseidener Wasserfall, gefüttert mit naturfarbener Baumwolle auch in den Ärmeln, Tragespuren aber kaum Beschädigungen, kein Träger- oder Schneideretikett, keine Stempelungen, schöner, nahezu unbeschädigter, aber doch getragener Zustand, eventuell auch für den Kaiser-Jubiläums-Festzug, interessant, Zustand II (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:52

Realized price: **
EUR 832.-
Starting bid:
EUR 400.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Date: 09.09.2020 - 15:52
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 02.09. - 09.09.2020

** Purchase price incl. charges and taxes