Lot No. 195-037549/0008

Konvolut von acht Porträt-Druckgrafiken, Barock,19. Jahrhundert

Konvolut von acht Porträt-Druckgrafiken, Barock,19. Jahrhundert - Jewellery, Works of Art and art

verschiedene Techniken, signiert: Österreichisches Kaiserhaus, Offiziere, Wissenschafter, Künstler: a) Johann Esaias Nilson (Augsburg 1721-1788) "Maria Theresia", Kupferstich,b) Josef Kriehuber (Wien 1800-1876), "Maria Anna Caroline, Kaiserin von Österreich", Kreidelithografie nach Emanuel Peter; ca. 1840, c) P. Mayer, Fürst Joseph von Fürstenberg, kaiserlicher Prinzipalkommissar am Reichstag Regensburg, Kupferstich, d) C. Henne, Dr. med. Maximilian Stoll; Kupferstich,e) Meichelt, Marie Louise von Österreich, Kaiserin der Franzosen, Königin von Italien; Aquatinta, f) Kreithlov nach C. Mansfeld, Feldmarschall Carl Fürst von Schwarzenberg; Aquatinta, g) Franz Stöber nach Josef Danhauser, Friedrich Amerling, datiert: 1834, Kaltnadelradierung, h) J. L. Appold, Feldmarschall Freiherr von Laudon, Triest, Mitte 19. Jahrhundert; ca. 16 x 10 bis 30 x 23 cm (Ko) Ruf 220

Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

03.09.2020 - 15:31

Starting bid:
EUR 160.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, Works of Art and art
Auction type: Online auction
Date: 03.09.2020 - 15:31
Location: Salzburg
Exhibition: 28.08. - 03.09.2020