Lot No. 195-036526/0610

Sammeltasse mit Lithophanie und Untertasse, wohl Böhmen, 19. Jahrhundert

Sammeltasse mit Lithophanie und Untertasse, wohl Böhmen, 19. Jahrhundert - Jewellery, Works of Art and art

Porzellan, goldene Blattranken und Blattkranz mit Inschrift "Für die Hausfrau", unter dem Rand beidseitig gepresste und bunt staffierte stilisierte Blüten, Boden mit Lithophaniebild einer Blume, drei Prankenfüße, hochgezogener Henkel mit Blüte, unterglasurblaue Marke, Höhe ca. 11 cm, berieben, teils starke Goldverluste, ein Fuß stark geschartet, Boden mit restaurierter Stelle (249)

Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig

richard.krautgartner@dorotheum.at

17.09.2020 - 15:39

Starting bid:
EUR 55.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, Works of Art and art
Auction type: Online auction
Date: 17.09.2020 - 15:39
Location: Salzburg
Exhibition: 11.09. - 17.09.2020