Lot No. 139-104274/0002

Empire Kommodenuhr

Empire Kommodenuhr - Works of Art

übergroßes rundes Federzugwerk, Kette und Schnecke, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Tag, Datumsanzeige ausgebaut, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte Messingzeiger, verglaste Lunette, rotes seitlich verglastes Holzgehäuse mit hellen Bandintarsien, Doppeladler Aufsatz, Messingapplikationen, 60 cm, Österreich Anfang 19. Jh., Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel (HP)

Specialist: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

16.09.2020 - 15:30

Starting bid:
EUR 500.-

Empire Kommodenuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Works of Art
Auction type: Online auction
Date: 16.09.2020 - 15:30
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online