Lot No. 139-099405/0001

Zwei barocke Terrakotta Reliefe,

Zwei barocke Terrakotta Reliefe, - Folk art and sculptures

um 1700 bis 1730, die büßende Maria Magdalena und der reuige Petrus, Terrakotta polychrom gefasst, ca. 12 x 18 cm, neu gerahmt 18,5 x 24,5 cm, das Relief der Magdalena mit restaurierten Bruchstellen, (MC)

Laut rückseitigen alten Etiketten ehemals Leihgabe an die Österreichische Galerie, Balthasar Permoser zugeschrieben. Sehr ähnliche Arbeiten gibt es aber auch von Josef Stammel, siehe Heirich Decker: Barock Plastik in den Alpenländern, Wien 1943, Abb. 256 und 257;

Specialist: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

22.09.2020 - 15:06

Realized price: **
EUR 800.-
Starting bid:
EUR 800.-

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Folk art and sculptures
Auction type: Online auction
Date: 22.09.2020 - 15:06
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes