Caspar David Friedrich
(Greifswald 1774-1840 Dresden)Nachahmer Das Kreuz im Gebirge (1807/08), Öl auf Leinwand, ca. 82 x 67,5 cm, silbervergoldeter masseverzierter Rahmen, dieser beschädigt
Das Original, der sogenannte Tetschner Altar, Öl auf Leinwand, 115 x 110 cm, oben gerundet, befindet sich in der Dresdner Galerie, Neue Meister (Inv. Nr. 2197D).
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
08.10.2020 - 15:33
EUR 576.-
EUR 400.-
Caspar David Friedrich
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 08.10.2020 - 15:33 |
Exhibition: | 02.10. - 08.10.2020 |
** Purchase price incl. charges and taxes