You are using an outdated browser!

Lot No. 382

Franz Schubert, Lotte Lehmann

Auszeichnung der Stadt Wien für Lotte Lehmann (1888-1976) (Richard Strauss: "Sie hat gesungen, daß es die Sterne rührte.") Bronze-Plakette, signiert "C. Kundmann" (1838-1919, dem Schöpfer des Schubertdenkmales im Wr. Stadtpark, des Tegetthoffdenkmales u. v. a.) Büste Schuberts r. =90 mm= Darunter: Plakette 6.9.1930, mit der Faksimileunterschrift des großen Wr. Bürgermeisters Karl Seitz (1869-1950) =Auf Kunstmarmor? montiert in vergoldetem Rahmen. =37 x 45 cm=

Specialist: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

18.11.2020 - 10:00

Starting bid:
EUR 600.-

Franz Schubert, Lotte Lehmann

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 6.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Coins and medals
Date: 18.11.2020 - 10:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: online