Ehrenkette der Stadt Wien für den Bezirksvorsteher des 18. Bezirks,
AR - vergoldet und emailliert, punziert (Wiener Dianakopfpunze 1872-1922) und Herstellerbezeichnung Johann Bauer Wien, die Kette besteht aus stilisierten Jahreszahlen "08" und 5 emaillierten kleinen Wappen der Stadt Wien mit Zahl "18", Mittelstück mit großem Wappen der Stadt Wien, anhängend Medaillon mit Portrait des Kaisers Franz Joseph I., die Ehrenkette der Stadt Wien wurde 1908 eingeführt, prachtvolle Kette von großer Seltenheit, I/II
Specialist: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.11.2020 - 14:00
EUR 8,500.-
EUR 5,000.-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Orders and decorations |
Auction type: | Saleroom auction with Live Bidding |
Date: | 20.11.2020 - 14:00 |
Exhibition: | online |
** Purchase price excl. charges and taxes