You are using an outdated browser!

Lot No. 2238

Kronenorden,

Set der 1. Kl. mit Schwertern (!), Ordenskreuz AR - vergoldet und emailliert, an orig. Schärpe, Bruststern AR - emailliert, Medaillon und Schwerter GOLD, Ritzmarke "N" = Neuhaus, an vergoldeter Nadel, Kreuz und Schwerter hohl geprägt und verlötet, Rv. - Schriftband mit minimalen oberflächigen Emailschaden, Bruststern ebenfalls mit fein geprägten originalen Schwertern, sehr schönes in allen Teilen originales Ordensset aus dem 1. Weltkrieg, der Bruststern eine typische Fertigung aus der Anfangszeit des Krieges, das Kreuz eine Fertigung aus der Zeit 1917/1918, der Kronenorden mit Schwertern wurde nur in sehr seltenen Fällen an die hohe Generalität verliehen, sehr selten I/II

Specialist: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

20.11.2020 - 14:00

Starting bid:
EUR 6,000.-

Kronenorden,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 6.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Orders and decorations
Date: 20.11.2020 - 14:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: online