You are using an outdated browser!

Lot No. 87

Maler tätig für Schleiss Gmunden, um 1955/60

Blick auf Traunkrichen, gestempelt: Schleiss/Keramik/Gmunden, Tusche aquarelliert mit Deckweiß über Bleistift auf dünnem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 36 x 90 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 600

Provenienz:
Aus dem Nachlass von Schleiss Gmunden;
Privatsammlung, Oberösterreich

Vorliegendes Werk sowie die zwei Nachfolgenden aus dem Nachlass von Schleiss Gmunden stellen Entwurfsskizzen für das ehemalige Hotel "Am Stein" in Traunkirchen dar. Als Maler kommen unter anderem die für die Keramikwerkstätte Schleiss Gmunden tätigen Künstler Ernst Huber (Wien 1895-1960) oder auch Franz von Zülow (Wien 1883-1963) in Frage.

Specialist: Stefan L. Schnöll Stefan L. Schnöll
+43 -732-773 132-76

10.11.2020 - 14:29

Realized price: **
EUR 768.-
Estimate:
EUR 600.- to EUR 1,000.-
Starting bid:
EUR 600.-

Provenienz:

+43 -732-773 132-76

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Autumn auction
Date: 10.11.2020 - 14:29
Location: Linz
Exhibition: 28.10. - 10.11.2020

** Purchase price incl. charges and taxes