Lot No. 117 -

Rosa Scherer

Rosa Scherer - Autumn auction

(Wagrein, OÖ 1868-1926 Linz)
Stillleben mit Pfirsichen im Stroh, signiert: R. Scherer, datiert: 1923, Öl auf Leinwand, ca. 35,5 x 50,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 900

Die Oberösterreichische Künstlerin Rosa Scherer studierte an der königlichen Kunstgewerbeschule in München und anschließend bei Peter Paul Müller in München und Olga Wisinger-Florian in Wien. Bekannt wurde sie durch spätimpressionistische Blumen- und Landschaftsmalereien. 1889 gründete sie eine Malschule in Linz, deren Leitung in Folge von Berta Tarnóczy von Sprinzenberg und Tina Kofler übernommen wurde. Zu ihren dortigen Schülerinnen zählte unter anderem Vilma Eckl und Margarete Pausinger. Bereits zu Lebzeiten nahm Rosa Scherer an zahlreichen Ausstellungen des Oberösterreichischen Kunstvereins, des Künstlerhauses Wien und des Salzburger Kunstvereins teil.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

10.11.2020 - 14:43

Realized price: **
EUR 1,684.-
Estimate:
EUR 900.- to EUR 1,400.-
Starting bid:
EUR 900.-

Rosa Scherer

(Wagrein, OÖ 1868-1926 Linz)

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Autumn auction
Auction type: Online auction
Date: 10.11.2020 - 14:43
Location: Linz
Exhibition: 28.10. - 10.11.2020

** Purchase price incl. charges and taxes(Country of delivery: Austria)