Lot No. 230

Englische Stockuhr mit Planeten- und Datumsanzeige, ursprünglich Mitte 18. Jahrhundert

Englische Stockuhr mit Planeten- und Datumsanzeige, ursprünglich Mitte 18. Jahrhundert - Autumn auction

Rechteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, rückseitig reich ornamental graviert und bezeichnet: Wadiukal Claudi London, gebogtes vergoldetes Messingfronton, teils ornamental graviert, bezeichnet: W. Claudi London, Zwickel mit applizierten gegossenen Kronen, zentraler versilberter Zifferring mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, Sichtfenster mit Sternpendel, Datums-, Monatsund Planetenanzeige, Schlagwerkabstellung, Zifferring für die viertelstündliche Schlageinstellung, beidseitig applizierte, getriebene Ornamentik, beidseitig durchbrochen gearbeitete und gravierte Messing Ornamente mit jagdlichen Szenen, nussfurniertes Gehäuse mit abgetrepptem Sockel auf vier späteren Füßen, beidseitig verglaste Türen mit Schlössern (diese defekt), umlegbarer vergoldeter Messing Tragebügel, Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 24 cm, Tiefe ca. 19 cm, Schlagwerk und andere Teile fehlen, starke Umbauten, Gehwerk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Gehäuse beschädigt, 2 Schlüssel, Pendel (SLS) Ruf 400

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

10.11.2020 - 15:14

Realized price: **
EUR 640.-
Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
Starting bid:
EUR 400.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Autumn auction
Auction type: Online auction
Date: 10.11.2020 - 15:14
Location: Linz
Exhibition: 28.10. - 10.11.2020

** Purchase price incl. charges and taxes