Lot No. 246

Saro Zagari

Saro Zagari - Autumn auction

(Messina 1821-1897)
Portraitbüste eines adeligen Herren, rückseitig signiert und datiert: S. Zagari. F. 1855, Carrara Marmor vollplastisch skulptiert, Höhe ca. 65 cm, Breite ca. 46 cm, an der rechten Ecke der Plinthe geschartet; zuzüglich: Büstensäule, rund auf hexagonaler Basis, Holz, schwarz gestrichen, Höhe ca. 114 cm (2) (SLS) Ruf 600

Provenienz:
Aus oberösterreichischem Adelsbesitz

Der sizilianische Architekt und Bildhauer des ausgehenden Klassizismus Saro Zagari lernte unter anderem bei Pietro Tenerari (Carrara 1798-1769 Rom) und war Mitglied in der Accademia di San Luca. Zu seinen erhaltenen Hauptwerken zählt die 1847 für das Teatro Vittorio Emanuele II geschaffene allegorische Marmorgruppe "Il Tempo che scopre la Verità e Messina". Viele seiner Arbeiten gingen durch das große Erdbeben von Messina 1908 verloren.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

10.11.2020 - 15:24

Realized price: **
EUR 3,072.-
Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
Starting bid:
EUR 600.-

Saro Zagari

(Messina 1821-1897)

Provenienz:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Autumn auction
Auction type: Online auction
Date: 10.11.2020 - 15:24
Location: Linz
Exhibition: 28.10. - 10.11.2020

** Purchase price incl. charges and taxes