You are using an outdated browser!

Lot No. 316

Grulicher? Weihnachtskrippe -Diorama, Alpenländisch/Böhmen 18. Jahrhundert und Anfang 20. Jahrhundert

auf drei Ebenen naturalistisch gestalteter felsenförmiger Aufbau mit bunt bemalten Karton-Häuserfronten, mit insgesamt 35 polychrom bemalten holzgeschnitzten Figuren ausstaffiert, Höhen von ca. 4 bis 12 cm, mit Moos ausgelegte Böden, mit Farnen und Ähnlichem gestaltete Bäume und Bepflanzung, in später dreiseitig verglastem barocken Vitrinenkasten, Zirbenholz mit originaler grüner Lüsterfassung und Blattgoldverzierung, Außenmaß: Höhe ca. 115 cm, Breite ca. 116 cm, Tiefe ca. 60 cm, Rückwand abnehmbar, beschädigt Ruf 2.000

Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

19.11.2020 - 14:14

Realized price: **
EUR 3,584.-
Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
Starting bid:
EUR 2,000.-

+43-662-871671-27

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets
Date: 19.11.2020 - 14:14
Location: Salzburg
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes