Biedermeier Luster, sog. Reifenluster, Österreich, um 1830
achtflammig, Holz geschnitzt, vergoldet und versilbert, geschweifte Arme mit blütenförmigen Tropftassen, an vier Ketten hängend, geriffelter Ring mit vegetabilen Palmetten-Aufsätzen und beweglich hängenden Kugel- und Tropfenformen, blattkronenförmiger Deckenabschluss, Gesamthöhe ca. 110 cm, Durchmesser ca. 76 cm, Ergänzungen, beschädigt, Fassungsfehlstellen Ruf 1.800
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
19.11.2020 - 14:42
- Estimate:
EUR 2,600.- to EUR 3,000.-
EUR 1,800.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Date: | 19.11.2020 - 14:42 |
Exhibition: | online |