You are using an outdated browser!

Lot No. 419

Wiener Silber-Teegarnitur, Ende 19. Jahrhundert

Silber 800, 3-teilig, Wandung mit profilierter Bordüre und graviertem floralem Rokokodekor mit Kartuschen, vegetabile geschwungene Henkel (bzw. Kannenschnabel), bestehend aus: 1 Teekanne mit Scharnierdeckel und Knauf, beinisoliert, 1 Zuckerhenkelschale und 1 Milchkännchen, Restvergoldung, Höhe ca. 12 bis 22 cm, Gesamtgewicht ca. 872 g, österreichische Amtspunze 1872-1922, Meistermarke JZ (? Josef Zischek - 1878, 1881-1894), Alters- und Gebrauchsspuren, gepflegter Zustand, in lederbezogener und violett tapezierter Kassette mit Handhaben, Länge ca. 49 cm, Höhe ca. 17 cm, Tiefe ca. 30 cm, Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt øS872 Ruf 1000

Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-27

19.11.2020 - 14:45

Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,000.-
Starting bid:
EUR 1,000.-

+43-662-871671-27

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets
Date: 19.11.2020 - 14:45
Location: Salzburg
Exhibition: online