Jatagan,
Türkei/Balkan, 18./19. Jh., 59 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, beidseitig dreifach gekehlt, Klingenansatz und Rücken in Goldtausia, beidseitig Tugra mit Beschriftung in Silbertausia, Griffeinfassung aus Silber nielliertem Stahl, Griffschalen mit großen Ohren aus Elfenbein, diese gebrochen und etwas ausgebrochen, die Holzscheide mit genarbtem, schwarzem Leder überzogen, das Mundstück und der Schuh mit verzinntem Eisenblech überfangen, kleine Fehlstellen im unteren Bereich, Messingziernaht, die Klinge etwas fleckig und schartig, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.11.2020 - 15:13
EUR 1,408.-
EUR 500.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.11.2020 - 15:13 |
** Purchase price excl. charges and taxes