Lot No. 190

Tromblon-Pistolenpaar,

Tromblon-Pistolenpaar, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

24,5 cm lange kantige, nach verziertem Baluster sich erweiternde Läufe, an der Mündung ca. 35 x 26 mm, eisernes Perlkorn, im Bereich des Pulversackes floral graviert sowie die Nummern '1' und '2' eingraviert, auf Kapselzündung geändert, mit Jagdszenen graviertes, nach vorne liegendes Schloss, bezeichnet 'Joseph Stöckl', beschnitzte Wurzelmaserschäfte mit Hornabschluss und vergoldeten Messingbeschlägen, ein hölzerner Ladestock mit Hornsetzer, ein Ladestock ohne Hornsetzer, die Metallteile berieben, Rissbildungen im Bereich der Kolben, bei der Nr. 1 ein nicht zugehöriger Steinschlosshahn montiert, (He)

Anmerkung: Stöckl Joseph, Wr. Neustadt/A und Deggendorf/D, erwiesen ca. 1730-70. Lit.: Der neue Stöckel, S. 1215.

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.11.2020 - 15:31

Realized price: **
EUR 1,792.-
Starting bid:
EUR 1,400.-

Tromblon-Pistolenpaar,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 24.11.2020 - 15:31
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes