Lot No. 237

Paar Epauletten M1848 für einen bayrischen Offizier des Infanterie Regiment 15,

Paar Epauletten M1848 für einen bayrischen Offizier des Infanterie Regiment 15, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

Achselplatte geschupptes Gelbmetall, Welleneinfassung um das Halsende, der Knopf fehlt, Teller ebenfalls gelbmetallen mit der Regimentsnummer 15 und randständig von einer Schlangenornamentik begrenzt, eingefasst mit gewendeltem Draht, scharlachrote Tuchfütterung, mit ledernen Montageschlaufen, Zustand I-, dazu ein studentisches Tönnchen, bezeichnet 'Sigurd' in den Couleurfarben rot-weiß-gold, einem ebensolchen Schulterband, sowie einem weiteren Bandabschnitt, Zustand II, und einem Gamsbart mit jagdlicher Tülle, Zustand I (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.11.2020 - 15:39

Starting bid:
EUR 200.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 24.11.2020 - 15:39
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online