Strauß, Johann,
Sohn, Komponist, 1825 - 1899. E. Musikmanuskript, Skizzen zum Entréelied des Joschko in der Operette Jabuka (UA 12. Oktober 1894 im Theater an der Wien), o. O., o. D. ca. 1893, 2 S., e. Textunterlegung, Bleistift, tw. etwas verwischt, Blatt leicht gebräunt, minimaler Ausriss in einer Ecke, unbedeutende Knickspur, 4to.
Einliegend in beschriftetem Umschlag ("Skizze zum zum Entréelied des Joschko (I. Act) in Jabuko. Abweichend von der späteren Fassung"). Weiters Mappe, inseitig montierte Widmung von Adele Strauß, geb. Deutsch, letzte Ehefrau des Komponisten, (1856 - 1930): "Dem hochgeehrten Rat, Dr. Raoul Biberhofen, zur freundlichen Erinnerung an den 25. Oktober 1925", Mappe mit kleinen Fehlstellen. Die Rolle des Joschko wurde bei der Uraufführung von Alexander Girardi gegeben. Das Libretto der auch als "Das Apfelfest" bekannten Operette stammt von Max Kalbeck und Gustav Davis.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2020 - 16:38
EUR 3,000.-
EUR 3,000.-
Strauß, Johann,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 30.11.2020 - 16:38 |
Exhibition: | online |
** Purchase price excl. charges and taxes