Künstler, 19. Jahrhundert
Selbstporträt Frans van Mieris I (1635-1681), Kopie nach einer Mezzotinoradierung von Abraham Blooteling (1640-1690), Sepiaaquarell auf Papier, 20,7 x 14 cm, gebräunt, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.Bei dem vorliegenden Aquarell handelt es sich um eine Kopie nach dem Selbstporträt von Frans van Mieris I, angefertigt nach einer Mezzotintoradierung von Abraham Blooteling, welche das Bildnis im Gegensinn darstellt. Das originale Selbstporträt von Mieris befindet sich im British Museum (Inv. 1854,0628,17).
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
22.12.2020 - 15:10
- Price:
EUR 300.-
Künstler, 19. Jahrhundert
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Offer details
Buy nowBilder Kleinformate | |
Auction type: | Buy now |
Online until: | 22.12.2020 - 15:10 |
Exhibition: | online |