Lot No. 13

Neoklassizismus Bronze Kaminuhr

Neoklassizismus Bronze Kaminuhr - Watches, technology and curiosities

rundes unten abgeflachtes Federzug Tageswerk, außenliegende Stellungen, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Repetitionsfunktion, versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunetten, ornamentiertes fein ziseliertes feuervergoldetes Bronzegehäuse auf ovalem Sockel, figural ornamentiert, 33 cm, Österreich 19. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Umbauten, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauer funktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)

Specialist: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

03.12.2020 - 15:02

Starting bid:
EUR 1,000.-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Watches, technology and curiosities
Auction type: Online auction
Date: 03.12.2020 - 15:02
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online