Empire Kommodenuhr "Pfaue"
Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, guillochiertes Zifferblatt, Emailzifferring, Datum ausgebaut, verglaste ziselierte Lunette, beschnitztes nachbronziertes Holzgehäuse, die Uhr von zwei Pfauen auf reliefiertem Sockel getragen, Vasenaufsatz mit Vogelkopf, 50 cm, Österreich 1. Drittel 19. Jh., Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.12.2020 - 15:08
EUR 1,024.-
EUR 500.-
Empire Kommodenuhr "Pfaue"
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Watches, technology and curiosities |
Date: | 03.12.2020 - 15:08 |
** Purchase price excl. charges and taxes