Kleine Empire Kommodenuhr
Federzug Tageswerk, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Lunette, zweifach verspiegeltes architektonisches mehrfärbiges Holzgehäuse, gemalte Marketterien, Alabastersäulen,-füße und -aufsatzvasen, späterer Adleraufsatz, vergoldete Messingapplikationen, 47 cm, Österreich um 1830/40, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel, 2 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.12.2020 - 15:03
EUR 512.-
EUR 400.-
Kleine Empire Kommodenuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Watches, technology and curiosities |
Date: | 03.12.2020 - 15:03 |
** Purchase price excl. charges and taxes