Lot No. 9

HIERONYMUS, S. E.

HIERONYMUS, S. E. - Books and decorative graphics

(Opera omnia. Kommentiert von Erasmus von Rotterdam. Herausgegeben von B. Amerbach). Bd. 1, 3 und 4 (von 9) in 1 Bd. Basel, J. Froben 1516. Fol. Mit Druckermarke auf dem Titel (verso), 2 schwarzgrundigen Holzschnitt - Bordüren von Urs Graf und einigen schwarzgrundigen Holzschnitt - Initialen. 28 Bll., 141 numer. Bll. (Bl. 118 weiß); 169 numer. Bll., 1 w. Bl.; 149 numer. Bll., 1 Bl. Holzdeckelband d. Zt. mit bis in die Mitte der Deckel reichendem Lederrücken (Kapitale und Rückenkanten mit Läsuren; Lederbezug auf dem hinteren Deckel mit Fehlstellen; alte Papierreste auf beiden Deckeln; Schließklammern fehlen).

- VD 16, H 3482. - Einige alte hs. Marginalien. - Tlw. etwas fleckig. - Vorsätze fleckig.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

14.12.2020 - 17:05

Realized price: **
EUR 320.-
Starting bid:
EUR 200.-

HIERONYMUS, S. E.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 14.12.2020 - 17:05
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes