HIERONYMUS, S. E.
(Opera omnia. Kommentiert von Erasmus von Rotterdam. Herausgegeben von B. Amerbach). Bd. 1, 3 und 4 (von 9) in 1 Bd. Basel, J. Froben 1516. Fol. Mit Druckermarke auf dem Titel (verso), 2 schwarzgrundigen Holzschnitt - Bordüren von Urs Graf und einigen schwarzgrundigen Holzschnitt - Initialen. 28 Bll., 141 numer. Bll. (Bl. 118 weiß); 169 numer. Bll., 1 w. Bl.; 149 numer. Bll., 1 Bl. Holzdeckelband d. Zt. mit bis in die Mitte der Deckel reichendem Lederrücken (Kapitale und Rückenkanten mit Läsuren; Lederbezug auf dem hinteren Deckel mit Fehlstellen; alte Papierreste auf beiden Deckeln; Schließklammern fehlen).
- VD 16, H 3482. - Einige alte hs. Marginalien. - Tlw. etwas fleckig. - Vorsätze fleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:05
EUR 320.-
EUR 200.-
HIERONYMUS, S. E.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 14.12.2020 - 17:05 |
** Purchase price excl. charges and taxes