BLANKAART, S.
Theatrum chimicum oder Eröffneter Schau - Platz und Thür zu den Heimligkeiten in der Scheide - Kunst. Nebst einer Vermehrung wie die geringen Metallen und gemeinen Steine zu verbessern sind, durch K. Digby. Leipzig, Gleditsch 1694. Kl.- 8vo. Mit 11 (2 gefalt.) Kupfertafeln. 3 Bll., 658 (recte 656) S., 183 (recte 184) S. - (Angebunden:) BLANKAART, S. Die neue heutiges Tages gebräuchliche Scheide - Kunst, oder Chimia. Nach den Gründen des Cartesii und des Alcali und Acidi eingerichtet. Hannover und Wolfenbüttel, G. H. Grentz 1689. Mit 3 Textholzschnitten. 179 S., 5 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig und berieben).
- VD 17, 23:277914A und 23:289754C. - Vorsätze mit Läsuren, flieg. Nachsatzblatt fehlt. - Zu Beginn Wurmspuren im Bug oben. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:47
EUR 650.-
EUR 300.-
BLANKAART, S.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 14.12.2020 - 17:47 |
** Purchase price excl. charges and taxes