Lot No. 143 -

BLANKAART, S.

BLANKAART, S. - Books and decorative graphics

Theatrum chimicum oder Eröffneter Schau - Platz und Thür zu den Heimligkeiten in der Scheide - Kunst. Nebst einer Vermehrung wie die geringen Metallen und gemeinen Steine zu verbessern sind, durch K. Digby. Leipzig, Gleditsch 1694. Kl.- 8vo. Mit 11 (2 gefalt.) Kupfertafeln. 3 Bll., 658 (recte 656) S., 183 (recte 184) S. - (Angebunden:) BLANKAART, S. Die neue heutiges Tages gebräuchliche Scheide - Kunst, oder Chimia. Nach den Gründen des Cartesii und des Alcali und Acidi eingerichtet. Hannover und Wolfenbüttel, G. H. Grentz 1689. Mit 3 Textholzschnitten. 179 S., 5 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig und berieben).

- VD 17, 23:277914A und 23:289754C. - Vorsätze mit Läsuren, flieg. Nachsatzblatt fehlt. - Zu Beginn Wurmspuren im Bug oben. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

14.12.2020 - 17:47

Realized price: **
EUR 650.-
Starting bid:
EUR 300.-

BLANKAART, S.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 14.12.2020 - 17:47
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes