Lot No. 71 +

Seltene, frühe "Constanze"Bank/Liege, Entwurf Johannes Spalt (1920-2010)

Seltene, frühe "Constanze"Bank/Liege, Entwurf Johannes Spalt (1920-2010) - Take a seat

um 1957, für Franz Wittmann Möbelwerkstätten, Etsdorf/Kamp, Österreich, verchromtes Stahlvierkantrohr und Stahlwinkel, Nadelholz massiv (Polsterrahmen), Schrauben, Federkernpolsterung, Naturlatexschaumstoff, fachgerecht erneuerter, schwarzer Lederbezug, Polsterknöpfe lederbezogen, Keder, Klappmechanismus (Lehne), Höhe ca. 72 cm, Länge ca. 195 cm, Tiefe ca. 74 bzw. als Liege 110 cm, Sitzhöhe ca.35 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, leichte Patina, Leder vereinzelt leicht krakeliert. (MHA) Die Bank lässt sich in ein Tagesbett umwandeln. Dieses Sofa ist ein Vorläufermodell von Spalts "Constanze" von 1961 und unterscheidet sich nicht in der generellen Form jedoch in Details von Ausführung und Klappmechanismus. Vgl. Lit.: O. & P. Payer, Wohnungskunde, o. J., S. 75, Abb. - Johannes Spalt, Köln 1993, S. 247-249 (Serienmodell).

Specialist: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

17.12.2020 - 15:11

Starting bid:
EUR 3,000.-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten
Auction type: Online auction
Date: 17.12.2020 - 15:11
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online