Lot No. 195-037526/0002

Salomon Kleiner

Salomon Kleiner - Jewellery, antiques and art

(Augsburg 1700-1761 Wien) Barockes Kupferstichwerk mit Darstellung der Kirchen Wiens:"Vera et accurata delineatia omnium coenobiorum ... Pars prima - Wahrhaffte und genaue Abbildung Aller Kirchen und Clöster ... in der Residenz-Stadt Wien, als auch in denen umliegenden Vorstätten sich befinden ... gezeichnet von Salomon Kleiner... Verlegt ... durch Johann Andreas Pfeffel", Augsburg 1724, gestochenes Titelblatt, Vorwort und Frontispiz Widmung an Erzbischof Kollonitz, Tafeln 1 - 30 (fehlt 31 Theatiner, 32 Karlskirche, 33 Maria Trost), alter Pergamentbezug neu aufgebunden, ca. 31 x 42 cm, Kanten berieben, fleckig, Inneres ziemlich frisch, leicht lichtrandig, nur drei Blätter mit kleinem Wasserrand außen, Titelblätter mit Randstockflecken (Ko) Ruf 1.400

Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

21.01.2021 - 15:29

Starting bid:
EUR 1,300.-

Salomon Kleiner

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 21.01.2021 - 15:29
Location: Salzburg
Exhibition: online